Домен для домашнего веб-сервера

Чтоб показывать страницы в интернете, надо иметь доменное имя, а если вэб-сервер стоит дома, то и службу корректировки динамического IP. Домен – это последовательность букв типа http://google.com, а IP – последовательность цифр – http://74.125.224.72, обозначающих номер компьютера. Домен используется юзером, потому что его проще запомнить, а сам компьютер использует цифры для соединения с другими компьютерами в сети. Таким образом буквы домена подразумевают под собой цифры IP, которые в идеале неизменны – статичный IP. Но фактически у домашнего пользователя IP динамический, который он получает от раутера провайдера и который все время меняется. Чтоб домен каждый раз попадал на правильный номер, его периодически надо переассоциировать с новым IP. Все это делается за деньги, но бывают и исключения, как, например, Duck DNS. О нем я и расскажу.

Duck DNS – без балды бесплатная DDNS (Dynamic DNS) служба, которая обеспечивает корректировку динамического IP домашнего компьютера в соответствии с выбранным субдоменом при помощи скрипта, который каждые 5 минут проверяет состояние вашего публичного IP без обязательной перерегистрации, уведомлений и другой скрытой коммерческо-рекламной лабуды.

Зарегистрируйтесь на Duck DNS, выберите субдомен – johnsmith, например. Интернетовский адрес вашего сайта фактически будет

johnsmith.duckdns.org.

Может, для сайта кабмина овальной гранотовидной палаты сбоку припека в виде duckdns не совсем сексуальна, но рядовому юзеру, чтоб послать ссылку корешам на новые фотки, вполне сойдет. Eсли такой расклад вас не устраивает все-равно, тогда надо зарегистрировать реальный коммерческих домен и сделать редирект на адрес johnsmith.duckdns.org – домен форвардинг, как еще говорят.

Скачайте установочный скрипт, соответствующий вашей операционной системе – Линукс GUI, например.

Запомни имя домейна и токен:

johnsmith.duckdns.org
2b29bb18-3af9-49a1-9f14-84a11e4ebc08

На Линуксе соверши ряд команд:

sudo apt-get install zenity cron curl
chmod +x duck-setup-gui.sh
./duck-setup-gui.sh

Запустилась GUI, куда надо ввести имя домейна и токен.

В домашней директории появилась папка ~/duckdns. В ней находятся лог файл и скрипт для апдейта вашего IP адреса как работа cron каждые 5 минут.

~/duckdns/duck.log
~/duckdns/duck.sh

Cron job можно видеть командой:

crontab -l

Теперь надо настроить порт форвардинг.

Далее:

Порт форвардинг
Статичный IP